Добро пожаловать на официальный форум собственников ЖК "Маяк"! Форум является независимой площадкой для общения жителей дома, расположенного по адресу г. Реутов, ул. Комсомольская, д.21 к.1 (ЖК "Маяк"), а так же всех остальных неравнодушных людей.
На форуме обсуждаются любые вопросы затрагивающие интересы собственников и жителей комплекса, возникающие на стадии покупки, оформления, планировки, ремонта и проживания в нём.

А вы довольны своими рабочими?

Все что связано с ремонтом. Технические решения, материалы, бригады.
Правила форума
В этом разделе обсуждаем все нюансы связанные с ремонтом помещений, технические решения, выбор материалов черновой и чистовой отделки. Электрику, сантехнику и т.п.

100% Да! Все идеально и даже лучше чем ожидали.
2
12%
Скорее Да. Есть огрехи и рабочие моменты, но завершили в срок и результат устраивает.
5
29%
Скорее Нет. Постоянно приходится следить за процессом. Чуть расслабишься - косяк.
6
35%
100% Нет! Пришлось расстаться.
4
24%

Всего голосов: 17

Константин В
Сообщений в теме: 10
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Константин В » 26 июл 2019, 16:35

Ремонтные работы в нашем доме длятся уже пол года. Кто-то успел переехать, у кого-то процесс близится к завершению.
Все чаще можно услышать от соседей жалобы и замечания, а значит не у всех все проходит гладко.

Давайте разберемся вместе! Как же проходит ремонт у большинства?

Предлагаю голосовать за вариант наиболее близкий вам и оставлять комментарий. Расскажите как вам повезло и дайте совет остальным, как выбрать идеальную бригаду, или поделитесь своей печалью, разделим её на всех.
С уважением, Константин.

Elwenen
Сообщений в теме: 2
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Elwenen » 26 июл 2019, 17:13

Мы своими ребятами довольны. Есть, конечно, что прокрутить.
Может я не очень придирчивая и просто рада тому, что все стоит, крепко, вроде что заказывали, то и получили :)

Юлия
Сообщений в теме: 1
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Юлия » 26 июл 2019, 17:20

Выгнали своих рабочих в мае. Сил больше не было. Бригадира выбирали тщательно, по рекомендациям, плюс смотрели сделанные ремонты. Но с нами, видимо, он поставил других ребят, а сам только создавал видимость работы. Как начали чистовой ремонт, то сплошные косяки. Причем, серьезно, мы не придирчивые ребята и со всеми всегда по доброму, но тут был перебор. Позже стали вылезать и косяки сделанного ими чернового ремонта. С мая полностью всё делаем сами, каждый день после работы и в выходные. Снимали обои, переустанавливали подоконники...вобщем опыта набрались немалого) То, что сами сделать не можем, приглашаем узких специалистов. Так что сочувствую всем, кто проходит проходит похожее, и желаю как можно скорее справиться со всеми сложностями и жить в уютной квартире, наполняя ее радостными и тёплыми эмоциями :)

Константин В

Сообщение Константин В » 26 июл 2019, 17:59

Юлия писал(а):
26 июл 2019, 17:20
Выгнали своих рабочих в мае
Осень похожая ситуация. Взяли бригаду по рекомендации. Посмотрели результат их работы (черновой этап), пообщались - все понравилось. Начало было бодрое, и верилось в обещания, что к концу Мая мы сможем переехать. Но постепенно все стало меняться... Прораб (который в последствии заявил что он и не прораб вовсе) появлялся все реже и реже. Рабочие часто простаивали, либо начинали делать отсебятину. Стал замечать частые отклонения от технологий, но благодаря бдительности удавалось избегать проблем. В итоге полностью заменил прораба на стройке, ежедневно контролируя процесс, но даже при этом не обошлось без проблем. Была нарушена последовательность выполнения некоторых видов работ, что привело к переделкам, перерасходу материала и увеличению сроков. Потом начались откровенные косяки и порча чистовых материалов и оборудования. В итоге бригада сбежала, мне даже не пришлось их выгонять. К последнему разговору "прораб" подготовился, вывез весь инструмент и всех рабочих.
Так вышло, что исправление и переделка всего к чему у меня были претензии сравнялось по стоимости с неоплаченным остатком по договору.
Однако теперь у меня серьезные проблемы. За что ни возьмись - либо косяк, либо недоделка. И вроде финиш не далеко, но никто не хочет приниматься за завершение начатого другими.
С уважением, Константин.

Евгения
Сообщений в теме: 4
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Евгения » 26 июл 2019, 18:39

У меня между вторым и третьим пунктами. Так как нахожусь далеко от Реутов, знакомых не было, наняла бригаду из списка лучших фирм по ремонту квартир фирму БлагоДать из интернета. Так как я совсем не строитель, советовалась с сыновьями, но они тоженикогда не имели лично дело с отделкой новостройки и тоже не строители совсем. Результат: составили смету на черновой ремонт, дорого, но пришлось согласиться. Я ещё не знаю какие косяки вылезут, но увидела, что трубы отопления, проложенные по полу не Рехау, а какие-то другие. ( они мне усердно объясняли, что это тоже очень хорошие трубы……………?????, гарантировали, что результат будетотличный………??? Но что было делать- уже всё сделано, на демонтаж не решилась…В марте закончили черновую отделку(я должна была уехать),рассчиталась с ними, но теперь они мне звонят, чтоб срочно начинать делать чистовой ремонт…Но мы делали перепланировку, хотела её узаконить перед чистовым ремонтом, без свидетельства о собственности это невозможно… Пока чистовой ремонт не начинаю, у них очень дорого, но других никого не знаю, да и боюсь, как бы следующие не оказались хуже предыдущих…

Константин В

Сообщение Константин В » 26 июл 2019, 18:48

Евгения писал(а):
26 июл 2019, 18:39
что трубы отопления, проложенные по полу не Рехау, а какие-то другие
Может и правда не хуже, но если в договоре (смете) Рехау - шаг с их стороны не красивый. Диффицита материалов сейчас нет.
Евгения писал(а):
хотела её узаконить перед чистовым ремонтом, без свидетельства о собственности это невозможно…
На сколько я знаю, то что выполнен черновой ремонт - уже нарушение правил по перепланировке, так что уже не важно будет чистовой или нет. На процедуре не скажется.
Евгения писал(а):
Пока чистовой ремонт не начинаю, у них очень дорого, но других никого не знаю, да и боюсь, как бы следующие не оказались хуже предыдущих…
Это точно.. тут не угадаешь. А дорого это сколько? В пересчете на 1кв/м?
С уважением, Константин.

Евгения

Сообщение Евгения » 26 июл 2019, 19:47

У меня двушка 77.1кв.метров. Делали из неё трешку. По предварительной черновой смете только черновые работы (без строит. Материалов 687215 руб.). Плюс стоимость материалов. Но реально обошлось 1175000 рублей, да и не всё, что в смете планировалось, было сделано

Константин В

Сообщение Константин В » 26 июл 2019, 19:55

Евгения писал(а):
26 июл 2019, 19:47
Но реально обошлось 1175000 рублей, да и не всё, что в смете планировалось, было сделано
Это только за работы чернового этапа? Да. дорого. За такие деньги они должны были делать все просто идеально.
С уважением, Константин.

Евгения

Сообщение Евгения » 26 июл 2019, 20:30

Да, это только черновой ремонт. А как сделали не знаю, просто нет опыта в отделочных работах и не с кем сравнить… Но могу показать…

Alex111111
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex111111 » 26 июл 2019, 20:44

Выглядит ОООчень дорого - у меня в 2017 году ремонт 56 кв м (по полной с авторским дизайном) обошелся в 650 тр черновые + чистовая.....около 10 тр за квадрат - полный цикл
были косячки небольшие - но идеала не бывает:)

Vova666
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Vova666 » 26 июл 2019, 21:29

Мой совет -нужно понимать все технологии ремонта...Смотрите ютуб...Если штукатурка и стяжка обязательно убирать пыль и грунтовать...Если электрика то профессиональный электрик с дорогим инструментом(Пылесос,штроборез,перфоратор хороший,инструмент для разделки проводов Книпекс как минимум,Кабели только по гост.Сантехнику только профи с машиной инструмента.А если пришел электрик и просит вас купить ему кусачки-что ждать.Стяжку только по маякам хорошим пескобетоном.От этой сухой стяжки по трубам(Одна лопата цемента и 10 песка) плитка отвалится и будет бухтеть... Я, считаю, надо нанимать отдельных спецов...И строго контролировать процесс работы...Очень трудно находить профи-сам мучаюсь...Спасает ,что это далеко не первый ремонт...И весь процесс я знаю досконально...

Константин В

Сообщение Константин В » 26 июл 2019, 22:24

Кто проголосовал за первый вариант? Признавайтесь и делитесь радостью. А Мы на ус намотаем :)
С уважением, Константин.

Евгения

Сообщение Евгения » 26 июл 2019, 22:27

Спасибо за советы, я уж сама вижу, что стоимость дальше некуда…

Константин В

Сообщение Константин В » 27 июл 2019, 01:23

Евгения писал(а):
26 июл 2019, 22:27
Спасибо за советы, я уж сама вижу, что стоимость дальше некуда…
На самом деле все очень сильно зависит от вида ремонта и от ожиданий.
Например у меня ремонт в современно стиле. Никакой лепнины. На первый взгляд просто прямые линии, сделать которые не проблема, нужна только банальная аккуратность. Однако, во время общения с ремонтный бригадой я понял, что заблуждаюсь. Ведь декор, который присущ классическим стилям - для строителей, в первую очередь, возможность скрыть дефекты.
Простой пример: примыкание стен к полу и потолку. Совсем не обязательно аккуратно выводить стыки, стараться и оклеивать углы молярным скотчем при окраске, ведь все закроет плинтус и потолочный орнамент. А минимализм, лишенный мелких деталей, на практике выходит дороже, из-за необходимости кропотливой работы с местами, которые не удастся скрыть.
Как итог, мои ожидания, по поводу отсутствия "декора" вышли боком. Строителям проще налепить декор, чем педантично и аккуратно выполнить основную работу.

Ну и общий уровень критической оценки имеет немаловажную роль. Один и тот же уровень качества может вызвать как удовлетворение так и полное разочарование.
С уважением, Константин.

Alex
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Alex » 27 июл 2019, 15:34

У меня ремонт начался в конце января/начале февраля. Выбирал долго по рекомендации. Делали до этого у коллеги сестры. Само собой восторженные отзывы, "золотые руки" и так далее.
До старта ремонтных работ был выполнен дизайн проект со всеми необходимыми чертежами (другим человеком). В ремонте я принимал непосредственное и постоянное участие. Ездил чуть ли не каждый день. Договоренность была сдать все до 10 июня. В итоге, на момент 30 июня было выполнено меньше половины работ! И это при том, что у меня однокомнатная квартира и балкон я вообще отказался делать!
1 июля уехал в отпуск за границу и естественно даже там постоянно думал о ходе ремонтных работ. В итоге, примерно посередине отпуска позвонил родственникам, чтобы те съездили на квартиру и сообщили мне, как движутся дела. По телефону мне сообщает радостную "весть" - рабочих нет, работа стоит, инструмент вывезен, да еще и часть моих материалов вывезена.
Со своей стороны проявлял всяческую лояльность. Принял два этапа с недоделками. Материал привозил (и покупал только тот, с которым они якобы работают), разгружал сам и даже убирал мусор в квартире самостоятельно. На работу выходили, когда вздумается. На вопрос, сегодня понедельник (по выходным не работали) - почему на квартире никого нет?! - были однотипные ответы: "Да машина сломалась" или "Да вот день рожденье вчера было". Кроме того, среди основных косяков - постоянный неправильный расчет материалов. Ну вот как, сделав уже более с десятка квартир, можно ошибиться на 30 мешков пескобетонной смеси (и таких примеров немало)?

В мае уже задумывался разорвать с ними отношения, однако в этот период были работы по проводке и потолку, поэтому хотелось все таки дойти до какой то логической точки завершения.

Вообщем, так как это мой первый ремонт, сделал много выводов для себя. Сейчас уже взял на завершение работ 2-ую бригаду. Езжу и контролирую по 2 раза в день (перед/после работы). Делают на 3+. Больше никто приниматься за завершение данного проекта не брался. А так как вопрос переезда стоит остро, особого выбора не было. Посмотрим, как сдадут данный этап - так же возможно найму узких специалистов на работы по чистовой отделке (укладка кварцвнила, покраска стен, укладка керамогранита).

Ответить