Добро пожаловать на официальный форум собственников ЖК "Маяк"! Форум является независимой площадкой для общения жителей дома, расположенного по адресу г. Реутов, ул. Комсомольская, д.21 к.1 (ЖК "Маяк"), а так же всех остальных неравнодушных людей.
На форуме обсуждаются любые вопросы затрагивающие интересы собственников и жителей комплекса, возникающие на стадии покупки, оформления, планировки, ремонта и проживания в нём.

Кухонный остров

Особенности размещения элементов кухни

Делимся идеями и примерами реальных воплощений по дизайну квартир. Все варианты перепланировок.
Правила форума
В этом разделе обсуждаем вопросы перепланировки и дизайна наших квартир. Сделаем их эргономичными, эффективными и красивыми.
Ответить
Константин В
Сообщений в теме: 2
Благодарил (а): 95 раз

Кухонный остров

Сообщение Константин В » 21 янв 2019, 13:09

Друзья, а кто-нибудь планирует кухонный остров?

Я уже давно спланировал эту часть квартиры и вот в последний момент задумался о практичности. Точнее не так. Делать его я буду в любом случае, но пока не дошло до реализации, хочу учесть все мелочи.

Собственно обсудить хотелось бы варочную панель и связанные с ней нюансы.

Во время готовки, во все стороны неизбежно летят брызги. При классическом размещении обычно стену защищают моющимся фартуком. В случае размещения варочной панели на острове брызги могут лететь во все стороны. Интересно насколько это критично и как с этим бороться?

Встречал вариант с вытяжкой встроенной в столешницу, это и вытяжка и защитный экран, но такое решение неприлично дорого даже по сравнению с потолочными островными вытяжками.
Ещё есть вариант сделать остров с бортом, но он мне кажется не эстетичным..
С уважением, Константин.

svetachek
Благодарил (а): 1 раз

Кухонный остров

Сообщение svetachek » 23 янв 2019, 00:39

У нас тоже будет кухонный остров, но со стороны "едаков" )) на нем будет барная столешница (более высокая, чем рабочая).
Бог с ними, с брызгами - а вот смахнуть кипящую кастрюлю - куда хуже.

Константин В
Благодарил (а): 95 раз

Кухонный остров

Сообщение Константин В » 23 янв 2019, 01:24

svetachek писал(а):
23 янв 2019, 00:39
У нас тоже будет кухонный остров, но со стороны "едаков" )) на нем будет барная столешница (более высокая, чем рабочая).
Бог с ними, с брызгами - а вот смахнуть кипящую кастрюлю - куда хуже.
Вот да. Я барную стойку не планирую, наоборот за островом сразу стол который ниже.
Ширина острова - 80см, т.е. за варочной панелью еще пространство.
Вроде бы кастрюли не летают :) но из-за отсутствии ограничения не по себе.
С уважением, Константин.

svetachek
Благодарил (а): 1 раз

Кухонный остров

Сообщение svetachek » 26 янв 2019, 09:27

Давно хочу себе сделать нишу для специй (можно с крышкой) - идея- см картинку ниже.
И может, откажусь от барной столешницы в пользу этого решения.
Плита.jpg

Ответить