Добро пожаловать на официальный форум собственников ЖК "Маяк"! Форум является независимой площадкой для общения жителей дома, расположенного по адресу г. Реутов, ул. Комсомольская, д.21 к.1 (ЖК "Маяк"), а так же всех остальных неравнодушных людей.
На форуме обсуждаются любые вопросы затрагивающие интересы собственников и жителей комплекса, возникающие на стадии покупки, оформления, планировки, ремонта и проживания в нём.

Умный дом

Задачи, девайсы, варианты использования

Все что связано с ремонтом. Технические решения, материалы, бригады.
Правила форума
В этом разделе обсуждаем все нюансы связанные с ремонтом помещений, технические решения, выбор материалов черновой и чистовой отделки. Электрику, сантехнику и т.п.
Ответить
Константин В
Сообщений в теме: 2
Благодарил (а): 95 раз

Умный дом

Сообщение Константин В » 07 май 2019, 13:56

Всем привет.

Кто-нибудь себе реализовывал системы "умного дома" в какой-либо форме?

Давайте обсудим, какие задачи и какими средствами можно автоматизировать.
С уважением, Константин.

a1ex_

Умный дом

Сообщение a1ex_ » 08 май 2019, 10:30

Я только собираюсь "умное" освещение сделать на базе выключателей Xiaomi. На работе реализовано управление оборудованием на базе AMX, но там ценник ох-ох выходит...

Константин В
Благодарил (а): 95 раз

Умный дом

Сообщение Константин В » 08 май 2019, 11:03

Я все никак не могу найти оправдание текущим технологиям. Не пойму как именно умный дом сможет мне помочь. Тот же свет гораздо проще включить грамотно расположенными выключателями, чем мучатся с программированием сценариев, настройкой датчиков, или лазить в телефон для ручного управления.
Xiaomi выглядит привлекательно, но что именно и как сделать, чтобы это было по настоящему удобно?
С уважением, Константин.

a1ex_

Умный дом

Сообщение a1ex_ » 08 май 2019, 12:17

У меня довольно таки простая идея: родственники имеют привычку не выключать свет везде - меня это немного раздражает... ))) Планирую небольшие датчики движения поставить: если никто не ходит, то свет выключается; также по датчику ночью светодиодная лента в плинтусе зажигается в коридоре для детей идущих в санузел. Также датчик влажности/температуры поставить в санузлах, чтоб вытяжной вентилятор включался. Можно дублирующие радиовыключатели поставить где хочется. Ну и на выходе поставить выключатель который гасит свет во всей квартире, чтобы не ходить не проверять выключил где или нет.
А так я посмотрел AMX, так конечно ещё на этапе проектирование нужно оборудование подбирать, чтобы всё было согласовано. Ну и виртуальный пульт управления всего этого на планшете и телефоне можно "нарисовать" какой хочется.

Ответить