Добро пожаловать на официальный форум дольщиков ЖК "Маяк"!
Форум является независимой площадкой для общения жителей дома, расположенного по адресу г. Реутов, ул. Комсомольская, д.2 (ЖК "Маяк"), а так же всех остальных неравнодушных людей.
На форуме обсуждаются любые вопросы затрагивающие интересы собственников и жителей комплекса, возникающие на стадии покупки, оформления, планировки, ремонта и проживания в нём.

Перепланировка 3-К 128-129м2

Делимся идеями и примерами реальных воплощений по дизайну квартир. Все варианты перепланировок.
Правила форума
В этом разделе обсуждаем вопросы перепланировки и дизайна наших квартир. Сделаем их эргономичными, эффективными и красивыми.
Константин В
Сообщений в теме: 18
Благодарил (а): 42 раза

Перепланировка 3-К 128-129м2

Сообщение Константин В » 05 фев 2018, 12:37

Всем привет.

Произвел замеры своей квартиры:
499.png
P.s. размеры справедливы и для первого и для второго корпусов, отличия в размере балкона и дополнительном окне в дальней комнате.
Ну и надо понимать что размеры от квартиры к квартире немного гуляют.

Ломаю голову над планировкой. Очень много занимают коридоры, хочется использовать их более рационально.

Планирую объединить (точнее не разделять) кухню с гостиной, и заодно объединить их с частью коридора, чтобы получить максимально большое открытое пространство. Хочется простора, раз уж квартира большая, она и должна такой смотреться. А двух жилых комнат мне хватит. Одна "детская", другая "взрослая".
С уважением, Константин.

a1ex_
Сообщений в теме: 1

Re: Перепланировка 3-К 128-129м2

Сообщение a1ex_ » 05 фев 2018, 18:37

В чем план рисовали???
А кто нить есть с 119 кв.м квартирой??? Тоже думаю как перепланировку устроить...

Константин В

Сообщение Константин В » 05 фев 2018, 19:16

a1ex_ писал(а):
05 фев 2018, 18:37
В чем план рисовали???
А кто нить есть с 119 кв.м квартирой??? Тоже думаю как перепланировку устроить...
Я SketchUp 8 использовал. Не самый удобный инструмент, но зато бесплатный, кроссплатформенный и весит мало.
С уважением, Константин.

Константин В

Сообщение Константин В » 12 фев 2018, 19:23

Пофантазировал над планировкой трешки для большой семьи:
439_5K.png
Вся перепланировка выполнена согласно СНИПов, за одним исключением. В кухню не попадает естественный свет.

Но тут есть варианты.
1) Если достаточно жилых комнат, можно сделать гостиную на старом месте кухни и убрать между ними перегородку. Кухня получит свет и будет простор для приема гостей.
2) Можно поставить двойню дверь с матовым стеклом, но которое пропускает свет. Интима в комнате не получится, но все же она будет полноценной.

Маленькое помещение в конце квартиры (5.8m2) можно использовать как гардеробную, как кабинет, и даже как спальню, если уж совсем деваться некуда. Пример организации мини-спален есть, например вот viewtopic.php?p=65#p65

Так что в принципе почти 5К получается.
С уважением, Константин.

Константин В

Сообщение Константин В » 15 фев 2018, 01:32

Немного переосмыслил предыдущую планировку. Увеличил прихожую, уровнял санузлы, избавился от выхода из туалета в сторону кухни.
439_4K.png
  1. Прихожая - 3.2 м2
  2. Санузел с душевой - 3.7 м2
  3. Санузел с ванной - 4.3 м2
  4. Кухня-столовая - 24 м2
  5. Гостиная - 15 м2
  6. Коридор - 8.5 м2
  7. Детская для двух младших детей - 23 м2
  8. Комната для подростка - 17 м2
  9. Спальня - 22 м2
  10. Гардеробная - 5.7 м2
С уважением, Константин.

usovich
Сообщений в теме: 1

Сообщение usovich » 20 фев 2018, 23:09

Перенос мокрой зоны кухни в коридор вне закона🙃

Константин В

Сообщение Константин В » 20 фев 2018, 23:23

usovich писал(а):
20 фев 2018, 23:09
Перенос мокрой зоны кухни в коридор вне закона🙃
Интернет считает что можно.

Перенос кухни в коридор можно осуществить только в тех случаях, если ваша квартира соответствует всем нижеперечисленным параметрам:
  • Стена между жилой комнатой (гостиной) и коридором не является несущей;
  • Под тем пространством, куда вы собираетесь перенести мойку и плиту, отсутствует жилая зона соседей снизу.
С уважением, Константин.

Людмила
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Людмила » 21 фев 2018, 11:41

Константин, лучше, если дизайн и планировку квартиры сделает профессионал, с учетом Вашего вкуса и потребностей. Работая самостоятельно можно наделать много ошибок. Тенденции развития организации пространства в квартирах ведут к максимальной функциональности, простоте и удобству. Стандартный вариант организации площади квартиры предусматривает наличие кабинета, гардероба, технической комнаты, где размещают стиральную и сушильные машины, бытовую химию, пылесос и т.д. Не стоит размещать обеденную зону рядом с туалетом, при наличии достаточной площади. Если площади не позволяют выделить отдельные помещения, то должно быть грамотное зонирование пространства. В больших коридорах иногда организуют гостевую зону с диваном и журнальным столиком. Спальни размещают чаще всего не на восток, так как по утрам желательно, чтобы солнышко не светило в глаза и не будило вас. Тенденции развития организации кухни таковы - варочная и рабочая зоны выводятся в отдельную большую зону - тумбу., если позволяет площадь. Это действительно удобно, так как традиционный вариант пристенной кухни значительно уменьшает зону рабочего пространства. Вообще, лучше всего посмотреть работы профессиональных дизайнеров. Есть великолепный дизайнер русского происхождения - Ajtay Igor, который живет и работает в Венгрии. Он может и "на расстоянии" выполнить проект. Его работы выложены на страничке в Facebook.На мой взгляд - все супер! только многовато темных красок. Удачи Вам в дизайне и планировке своей квартиры!
https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 0018194724
Вложения
FB_IMG_1519198028091.jpg
FB_IMG_1519197884295.jpg
ALNO.jpg
ALNO.jpg (24.58 КБ) 1198 просмотров
csm_hersteller-altano_075cdc25bc.jpg
Последний раз редактировалось Людмила 22 фев 2018, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Людмила

Сообщение Людмила » 21 фев 2018, 13:14

Дополню (не реклама - я не знакома с этим человеком) - у Игоря (талантище!) есть очень интересная работа:, может быть у кого-то будет аналогичная ситувция.
Называется проект:

IKEA и стопка бабушкиных "дров")

Я поникла, я скошенный стебель,
И срывается голос, скрипя:
Я немодная, старая мебель..?
Из квартиры выносят меня?
Я тебя ведь ребёночком знала,
А с годами мы стали дружить!
Я с работы тебя ожидала…
Друг без друга мы сможем прожить?

Не сможем, решил хозяин и попросил нас интегрировать мебель любимой бабушки в новую квартиру. Но и с мебелью из ИКЕА тоже не хотелось бы расставаться, она в хорошем состоянии и совсем недавно была куплена. Тогда и мои пёстрые стульчики впишите ,попросила супруга хозяина новой квартиры, они мне так нравятся!
Интересная задачка!) Посмотрите , мы с ней справились?)

Молодчина!
Вложения
FB_IMG_1519203808478.jpg
FB_IMG_1519203797397.jpg
FB_IMG_1519203793527.jpg
FB_IMG_1519203780299.jpg
FB_IMG_1519203775389.jpg
Последний раз редактировалось Людмила 23 фев 2018, 02:12, всего редактировалось 2 раза.

Людмила

Сообщение Людмила » 21 фев 2018, 20:07

Вот еще мысли-комментарий профессионала дизайнера, к которым стоит прислушаться....

И еще один его проект (цитирую автора).

"Маленькая квартира.
Как часто мы совершаем ошибку, покупая квадратные метры а не жильё? Как часто приходится читать в комментариях, что в Ваш ремонт нужно столько вложить и кто же тогда её купит, эти 35 квадратных метров? Уважаемые подписчики, Вы же не покупаете пальто на 5 размеров больше, что бы подчеркнуть Вашу статусность и не нашиваете карманы на коленях и спине , что бы вместить все пожитки жизни. Всё должно быть соразмерно Вам и Вашим потребностям.
И ещё одно великое заблуждение это покупка квартиры "на вырост", на всю жизнь. Жильё уже давно утилитарно. В каждом кругу есть такие знакомые, которые строили "дом мечты" долгую часть своей жизни и для большой семьи . И что в итоге? Дети разъехались, не дождавшись окончания строительства, старшие члены семьи ушли в мир иной. Затраты вложенные в строительство этой недвижимости никогда не будут покрыты её реализацией. Не лучше ли было посвятить это время и средства людям которых мы любим?
Моя следующая работа - квартира маленькая, но в которой есть всё.
1.Маленькая квартира – большая экономия! Довольно банальный, но явный плюс. Чем меньше квадратных метров, тем меньше вы за них платите. Завидуете соседским хоромам? Представьте, что вы живете в большой квартире… Потом возьмите свою квитанцию об оплате и умножьте сумму на три. Потом на двенадцать (оплата за год). Ого… А теперь поздравьте себя – вы обладатель этой суммы! Можно приниматься за приятные размышления – куда съездить в отпуск на эти деньги.
2.Это волшебное слово «ремонт». Вы задумали грандиозный ремонт. И посчитали сумму на него. Вернемся к пункту 1. и приплюсуем суммы на ремонт еще в двух-трех комнатах. Этот плюс, конечно, не такой яркий, но все же. Обычно ремонт затягивается надолго. Жить в ремонтируемой квартире непросто. Быстро надоедает спотыкаться о банки со штукатуркой и выгребать из багажника Вашего авто обрывки обоев, валики, вычищать строительный мусор. А для вас в вашей миниатюрной квартире этот «чудесный период» закончится гораздо быстрее.
3.проблема маленькой жилплощади – это проблема с личным пространством. Но и она вполне разрешима. В этом случае на помощь придут к примеру раздвижные двери. С их помощью отделяют спальную зону от гостевой. Или детскую от взрослой.
При верном подходе маленькая квартира превращается в замечательное уютное жилье.
А для особо трудных случаев, когда никакие плюсы не помогают, существует верный способ. Пригласите всё же к себе пожить родственников или друзей. Пусть несколько человек погостят у вас недели две. И вот когда они уедут, вы в полной мере ощутите, насколько у вас свободная, большая квартира!
Будапешт 5 район Galamb utca.
30m2 общей площади. Квартира рассчитана на проживание одного человека или под сдачу"

Это всего лишь 30 кв м.!
Вот что значит профессионализм!
У него, кстати, есть проект полноценной маленькой квартиры на 12 кв.м.!

С удовольствием бы посмотрела работы других талантливых дизайнеров, которых вы знаете.

Пожалуйста, размещайте интересную информацию!
Думаю, все будут благодарны.
Вложения
FB_IMG_1519226774218.jpg
FB_IMG_1519226765819.jpg
FB_IMG_1519226754772.jpg
FB_IMG_1519227528555.jpg
FB_IMG_1519227551481.jpg
Последний раз редактировалось Людмила 23 фев 2018, 02:15, всего редактировалось 2 раза.

Людмила

Сообщение Людмила » 22 фев 2018, 12:52

Вот еще один вариант кухни, когда только варочная и рабочая зоны вынесены в отдельную тумбу, а раковина оставлена у стены
Вложения
1.jpg
2.jpg

Константин В

Сообщение Константин В » 05 мар 2018, 01:44

Покритикуйте планировочное решение
449_new_V8.png
Не могу остановиться, переделываю день за днем.
ТЗ: Семья из 3х человек. Мама, папа, сын-подросток.
С уважением, Константин.

Людмила

Сообщение Людмила » 05 мар 2018, 03:39

Только без обид! ОК? :-)

Из самых добрых побуждений и желания помочь.

Первое что не очень - длинный встроенный шкаф слева в прихожей. Как где-то уже писала - длинные пространства надо не удлинять, а рассекать поперечными линиями.
Лучше этот шкаф отдалить от входа и сделать например угловым или сделать короче.
Гардеробную в прихожей лучше оставить (это европейский стандарт) для обуви, всей верхней одежды, шапок, сумок и т.д.
Для бани Вы найдете место и ванной (ее можно удлинить за счет коридора) , и расположить, например, в торце в конце.
Диван в гостиной не слишком близко стоит к TV?
Я бы поменяла местами кухню и гостиную зону с диваном, диван развернула бы "спиной" к окну, как раз здесь нет балконной двери, TV - у противоположной стены.
В комнате сына - стол лучше располагать, чтобы свет от окна падал или прямо или слева - это правило расположения рабочего стола по отношению к окну (свет справа - не рекомендую). В основном все пишут правой рукой, при дневном свете справа тень от руки будет падать на стол, тетрадь, что будет заставлять глаза напрягаться. Опять же рассекайте его вытянутую комнату поперечными линиями - поставьте кровать поперёк у одной из стен (и не односпальную, а пошире - 180 см, например)
В Вашей спальне не нужен ещё один коридор. У Вас очень интересная оригинальная комната и не надо делать её проще
А где у Вас стоит рабочий стол? Рядом с кроватью? Расположите его лучше у этого первого окна в спальне
А большие двухспальные кровати сейчас часто располагают рядом с окном перпендикулярно, головой к окну на некотором расстоянии от окна ( у Вас получится частично у окна частично у стены), тогда на противоположной глухой стене можно повесить TV и есть место для шкафов.

Это первый беглый взгляд.

А так - надо хорошо все продумывать, все нюансы.

Конечно, это моё субъективное мнение и оно может не совпадать с Вашим.

Это же Ваша квартира и Вам решать, что лучше.

Людмила

Сообщение Людмила » 05 мар 2018, 04:18

Еще один аргумент защиту смены зон в кухне-гостиной.
В настоящий момент TV находится в таком месте, где по вечерам , когда чаще всего смотрят TV, на его экран будет падать западное солнце и вас это будет очень раздражать, вы будете пытаться закрыть солнце. А вот если в этом месте будет кухня, то вечерние солнечные лучи будут хорошо освещать рабочую и обеденные зоны, что будет очень кстати.
Обязательно поменяйте местами зоны в кухне-гостиной.

Константин В

Сообщение Константин В » 05 мар 2018, 12:03

Людмила писал(а):
05 мар 2018, 03:39
Только без обид! ОК? :-)
Из самых добрых побуждений и желания помочь.
Был бы обидчивым - не задавал бы вопросов ) Замечания дельные!
Попробую защитить свой вариант и подискутировать над замечаниями.

1) Коридор. Да, безусловно длинный коридор желательно "укорачивать" визуально. В квартире коридоров много, и все длинные.
Угловым шкаф сделать не представляю как. Точнее он и так угловой, просто его части разделены вент.шахтой. Во второй его части планирую сделать не традиционный шкаф, а помещение со стиральной машиной и всякими бытовыми приборами. Пылесос, гладилка, сушилка, и т.п. Длинная же часть классическая, с полками и вешалками.
Узкий участок коридора получается 1100х1900 - это не так уж и узко, и не так уж длинно. Возможно, этот участок станет еще короче после более детальной проработки грязной зоны прихожей. Сейчас она 1900х1800 - квадрат. Так что пространство делится поперечными линиями.

2) Ванная - отдельная боль. Как я эту зону ни крутил. При всей её величине, скомпоновать не просто. Вводные - обязательно два раздельных помещения. В обоих унитазы и душ. Ванна крайне желательна. Ну и мечта - парилка. На нее требуется минимум 1900х1700 "грязных" мм. т.к. по 120 на каждой стене съест теплоизоляция и обшивка.
Увеличивать Ванную за счет коридора думал - но не хочется. 1) Заужается коридорная часть (см п.1) 2) Элементы сантехники удаляются от стояков, я и так сомневаюсь что все будет работать и укладываться в нормы.

3) Диван в гостиной стоит так, что от экрана до глаз зрителя - 2000мм. Я к этому расстоянию привык. Если что есть возможность чуть сдвинуть назад. Я тоже опасаюсь немного за этот момент, но все завязано на цепочку размеров, о них позже.

4) Да, так было бы здорово во всех отношениях. Но такое не согласовать. Кухня над жилой зоной - не вариант. Ну и коммуникации. Усложняется инженерка. В этом месте я бы с радостью сказал бы 1000 раз да, но не вижу возможности.

5) Детская. Комната разделена на две зоны с помощью перегородок-стеллажей, так что это два квадрата. При входе шкаф, это единственное место где он не мешает. Мертвая зона открывания двери так же не мешает. Естественный выступ пилона создает нишу для TV, чтобы его не задеть.
Рабочий стола я изначально рисовал его именно у восточной стены, но потом развернул. Причины две. 1 - у восточной стены большой пристенок. Стол все равно будет постоянно в тени, естественного света не получится. 2- Кровать у западной стены перекроет треть окна, а если ее сделать более широкой - то и все окно.

6) Спальня. В крайнем варианте я сделал вход в спальню через гардеробную, такое решение часто применяется в современных европейских ремонтах. Таким образом, получилось не удлинять коридор. Иначе бы пришлось его еще и загибать. По поводу пространства. В оригинале комната 31м2 - это очень много. Расстояние от стены до стены 6500 и 5000. На таком расстоянии никакой телевизор не будет удобен и пространство будет пропадать. А шкафов, в привычном понимании, я хочу избежать. В детской - шкаф купе сливающийся со стеной, тоже в прихожей. В спальне вообще без шкафов. Комод для самого необходимого, а дальше в гардеробную, там одеваемся и выходим из приватной части квартиры в общественную.

Вот такие идеи.
С уважением, Константин.

Ответить