Добро пожаловать на официальный форум дольщиков ЖК "Маяк"!
Форум является независимой площадкой для общения жителей дома, расположенного по адресу г. Реутов, ул. Комсомольская, д.2 (ЖК "Маяк"), а так же всех остальных неравнодушных людей.
На форуме обсуждаются любые вопросы затрагивающие интересы собственников и жителей комплекса, возникающие на стадии покупки, оформления, планировки, ремонта и проживания в нём.

Отопление

типы разводки и особенности учета тепла

Вопросы эксплуатации жилого комплекса
Правила форума
В этом разделе обсуждаем вопросы ЖКХ. Работу управляющей компании, тарифы и услуги.
Ответить
Константин В
Сообщений в теме: 4
Благодарил (а): 39 раз

Отопление

Сообщение Константин В » 28 фев 2018, 12:34

Доброго времени суток.

Счетчики тепла у нас планируются в общем техническом шкафу на этаже, далее разводка до квартир, и по квартирам по полу до радиаторов. На каждом радиаторе - регулировочный кран.
Разводка отопления.jpeg
Радиаторы 6А.jpeg
В связи с этим у меня вопрос: Если перекрыть все краны на батареях - что покажут счетчики? И сколько насчитает ЖКХ? Ведь статья за отопление - одна из самых затратных.
И еще, я правильно понимаю, что т.к. отопление по счетчикам - в летний период за него в квитанциях - 0р ?
С уважением, Константин.

leech
Сообщений в теме: 2
Благодарил (а): 10 раз

Re: Отопление

Сообщение leech » 28 фев 2018, 14:49

Обычно на входе в квартиру (или где удобнее) ставят коллектор и по нормальному от него делают лучевую разводку по квартире. Если все перекрыть, то в любом случае за общедомовые нужды заплатить придется ). Пока отоплению не подают, в квитанциях 0р по этой позиции.

Константин В

Сообщение Константин В » 28 фев 2018, 15:54

leech писал(а):
28 фев 2018, 14:49
Обычно на входе в квартиру (или где удобнее) ставят коллектор и по нормальному от него делают лучевую разводку по квартире. Если все перекрыть, то в любом случае за общедомовые нужды заплатить придется ). Пока отоплению не подают, в квитанциях 0р по этой позиции.
Понятно. Спасибо!
С уважением, Константин.

Людмила
Сообщений в теме: 1
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Людмила » 28 фев 2018, 18:52

А у меня вопрос - есть ли смысл организовать обогрев квартиры совершенно по другому - через систему "теплый пол" (не электрический обогрев!) и полностью убрать радиаторы? В Европе в настоящее время все дома строят с такой системой отпления. Говорят, что экономия составит 15-25% в год. И плюсов у такой системы отопления очень много.

Подробности в ссылке:
http://xn-----6kccgrcllccr8aigddjeue6bo ... oplyi-pol/

Как я поняла, среди будущих жильцов нашего дома, есть и такие, которые уже живут в домах ЦС.

Вопрос: тепло ли в квартире? Не было ли проблем с водоснабжением горячим и холодным?

И ещё вопрос: как надолго отключают горячую воду летом? Необходимо ли устанавливать дополнительно водонагреватель?

Благодарю за ответы.

leech
Сообщений в теме: 2
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение leech » 28 фев 2018, 19:18

В ЦС домах не просто тепло, а даже жарко, мы выкручиваем батареи на минимум.
Если речь идет о водяных теплых полах, то насколько я знаю законным образом это сделать невозможно, да и честно говоря не вижу смысла, дома жарища :).

С водоснабжением проблем не было, летом отключают воду максимум на 10 дней, обходимся проточным нагревателем.

Константин В

Сообщение Константин В » 28 фев 2018, 20:48

Этим летом воду отключали на неделю (7 дней) Знать бы заранее - в отпуск можно было бы уехать :)

А водяное отопление в полу без радиаторов - идея... но как-то не верится что эффективнее получится. Надо поизучать.
С уважением, Константин.

Andrey Zinin
Сообщений в теме: 1
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Andrey Zinin » 28 фев 2018, 23:07

Константин В писал(а):
28 фев 2018, 20:48
Этим летом воду отключали на неделю (7 дней) Знать бы заранее - в отпуск можно было бы уехать :)

А водяное отопление в полу без радиаторов - идея... но как-то не верится что эффективнее получится. Надо поизучать.
Константин, тут не угадаешь...
Вот мой пост про отключения в прошлом году :)
https://vk.com/wolfdron?w=wall29594293_676%2Fall

Константин В

Сообщение Константин В » 01 мар 2018, 10:29

Andrey Zinin писал(а):
28 фев 2018, 23:07
Константин, тут не угадаешь...
Вот мой пост про отключения в прошлом году :)
https://vk.com/wolfdron?w=wall29594293_676%2Fall
Ого.. нам летом отключали и на неделю, не помню точно даты, но прям в середине. В том году тоже летом, дней на 10.
Видимо есть график. Не весь город разом отключают. Нашему дому везло. Как будет с новым - еще вопрос, конечно.
С уважением, Константин.

Ответить