Добро пожаловать на официальный форум дольщиков ЖК "Маяк"!
Форум является независимой площадкой для общения жителей дома, расположенного по адресу г. Реутов, ул. Комсомольская, д.2 (ЖК "Маяк"), а так же всех остальных неравнодушных людей.
На форуме обсуждаются любые вопросы затрагивающие интересы собственников и жителей комплекса, возникающие на стадии покупки, оформления, планировки, ремонта и проживания в нём.

Напольное покрытие

Все что связано с ремонтом. Технические решения, материалы, бригады.
Правила форума
В этом разделе обсуждаем все нюансы связанные с ремонтом помещений, технические решения, выбор материалов черновой и чистовой отделки. Электрику, сантехнику и т.п.
Elwenen
Сообщений в теме: 5
Благодарил (а): 22 раза

Напольное покрытие

Сообщение Elwenen » 10 май 2018, 15:46

Недавно знакомый спросил какое напольное покрытие мы планируем делать. Честно говоря, до этого дня я твердого была уверена, что вся квартира, за исключением сан узлов, будет у нас в едином ламинате. После некоторых рассказов о недостатках ламината я изучила еще несколько статей, в том числе Вдолевку (http://ideas.vdolevke.ru/qa/question/ka ... nie-24673/), и совсем растерялась, что же выбрать для коридора и кухни-гостиной.
Какие мысли у вас?

Константин В
Сообщений в теме: 10
Благодарил (а): 54 раза

Напольное покрытие

Сообщение Константин В » 10 май 2018, 16:29

Я тоже начинал с ламината. Сейчас его бесчисленное множество видов. Удобный, практичный - что еще нужно.
Но есть один нюанс - это стыки разного напольного покрытия. Использование порожков и всяческих разделителей мне не нравится.
Ламинат не годится в прихожую, санузлы и кухню. С санузлами понятно - туда его никто и не стелит. Но тут нет проблем. Санузлы всегда закрыты дверьми. Делаем стык под дверным полотном - и готово. А с прихожей и кухней сложнее. Я, например, не планирую дверь в прихожую, и кухня - часть гостиной.

Так что присматриваюсь к кварц-виниловым покрытиям. Бывает что они имитируют тот же ламинат (доску). Он не подвержен линейным расширениям. Не боится воды. Можно уложить единым контуром по всей квартире без стыков и порогов.
С уважением, Константин.

ILYA
Сообщений в теме: 1

Напольное покрытие

Сообщение ILYA » 11 май 2018, 12:33

Мой мнение, кварц-винил не самое лучшее покрытие. Много его рекламируют, но я бы смотрел на хороший(!!!) ламинат + плитка. Можно еще паркетную доску.

Константин В

Напольное покрытие

Сообщение Константин В » 11 май 2018, 12:40

ILYA, чем он плох? Износостойкость выше чем у ламината, влаги не боится, укладывать просто. Единственный минус - это его ненатуральность, но и ламинат нельзя назвать слишком натуральным.
С уважением, Константин.

leech
Сообщений в теме: 3
Благодарил (а): 10 раз

Напольное покрытие

Сообщение leech » 11 май 2018, 18:21

Что ламинат, что кварц-винил - везде используется химия, да и паркет на клей укладывают, нет смысла тут обсуждать идеальную экологию, везде химия. На мой взгляд, если производитель европейский с длинными корнями, с отработанными технологиями, с сертификатами по уровню выделения формальдегида Е1 или Е0, то можно смело использовать.

У нас сейчас лежит кварц-винил, брали европейского производителя, вполне хорош, не дешев был. Похож на ламинат, но отсутствуют его минусы, запаха никакого абсолютно нет. Его главное на клей укладывать, у нас не на клею, местами наступаешь, чувствуется что приподнялся (замковое соединение).

Какое-то время жил с ламинатом, между ними однозначно выбрал бы кварц.

А сам решил разориться на паркет, к дереву потянуло после 33 :)

Elwenen
Сообщений в теме: 5
Благодарил (а): 22 раза

Напольное покрытие

Сообщение Elwenen » 14 май 2018, 10:54

У нас сейчас линолеум, лет 15 назад покупали хозяева квартиры очень хороший.Но даже ему не удалось спокойно пережить многие года съема разными людьми. Местами поцарапан, есть какие то темные пятна (похоже, что чем то пытались прожечь).На стыках, в углах, стал закручиваться. Еще летом, когда жарко, он нереально сильно нагревается...Но цвет не потерял, ходить по нему приятно(не летом) и не скользко, моется просто.
А ламинат: наблюдала, как лет через 5-10 в местах, где катаются стулья на колесах, цвет меняется, протирается.И скользко.

Константин В

Напольное покрытие

Сообщение Константин В » 14 май 2018, 10:59

Elwenen писал(а):
14 май 2018, 10:54
в местах, где катаются стулья на колесах, цвет меняется, протирается.И скользко.
Ну это он просто не очень хороший.
Если взять хороший 32ой или 33, с фаской, ничего* ему не будет.
* В разумных пределах, конечно. И во всяком случае он будет более стоек чем доска или паркет.
С уважением, Константин.

ямаяк
Сообщений в теме: 4

Напольное покрытие

Сообщение ямаяк » 14 май 2018, 14:12

Есть влагостойкий ламинат, который можно использовать по влажных помещениях. Несколько лет назад клал на кухню Quick-Step Lagune Мербау. Он вроде уже снят с пр-ва, но наверняка вышли другие серии.

ямаяк

Напольное покрытие

Сообщение ямаяк » 14 май 2018, 14:20

В съемную квартиру клал самый дешевый ламинат из леруа по 170 руб/кв, 4 года никаких проблем, тактильно не понятно сколько он стоит, 170 или 1700. Зато можно за него не переживать и перестилать новый при необходимости.

Константин В

Напольное покрытие

Сообщение Константин В » 14 май 2018, 14:50

ямаяк, говорят влагостойкость у него условная. Т.е. можно пролить, но надо быстро вытереть. Если оставить стекать зимой сапоги и санки - может не выдержать.
Но в остальном +100500, материал не дорогой, практичный и плюсов имеет больше чем минусов.
С уважением, Константин.

ямаяк

Напольное покрытие

Сообщение ямаяк » 14 май 2018, 15:12

Который я на кухню клал, по заявлению производителя, можно даже в зоне бассейна стелить. Водой я его не заливал, но снег с саней или с сапог и простой ламинат выдержит, ну если конечно там будет не вечная лужа.

Людмила
Сообщений в теме: 8
Благодарил (а): 70 раз

Напольное покрытие

Сообщение Людмила » 16 май 2018, 13:14

Константин, Вам в продолжение мысли : Но есть один нюанс - это стыки разного напольного покрытия. Использование порожков и всяческих разделителей мне не нравится. Мне тоже не нравится. Современный вариант стыка паркета и кафеля - на фото.
Вложения
20180516_110927.jpg
20180516_110809.jpg

Константин В

Напольное покрытие

Сообщение Константин В » 16 май 2018, 13:34

Людмила, да я такое встречал. Но не каждый ремонтник такое приветствует почему-то. да и все равно есть нюансы. Нужно делать отступы от стен, а значит обязательно плинтусы. Это не проблема для большинства, но все же. Могут быть проблемы на больших площадях и сложных формах пола при укладке единым контуром.

А вообще я ламинат ни в коем случае не ругаю )
С уважением, Константин.

leech
Сообщений в теме: 3
Благодарил (а): 10 раз

Напольное покрытие

Сообщение leech » 16 май 2018, 17:25

Судя по всему - это пробковый компенсатор, слышал что такие продают уже с защитным покрытием, вот их и надо покупать. Так как со временем обычный со временем будет сильнее изнашиваться, сыпаться.

Константин В

Напольное покрытие

Сообщение Константин В » 16 май 2018, 17:30

leech, то что на фото больше похоже на герметик. Но со временем, боюсь, он потеряет пластичность и может перестать выполнять свою функцию.
Вот поэтому, чтобы не иметь потенциальных проблем в будущем и сложностей с укладкой в настоящем - смотрю на материалы не подверженные линейным расширениям.
С уважением, Константин.

Ответить