Добро пожаловать на официальный форум дольщиков ЖК "Маяк"!
Форум является независимой площадкой для общения жителей дома, расположенного по адресу г. Реутов, ул. Комсомольская, д.2 (ЖК "Маяк"), а так же всех остальных неравнодушных людей.
На форуме обсуждаются любые вопросы затрагивающие интересы собственников и жителей комплекса, возникающие на стадии покупки, оформления, планировки, ремонта и проживания в нём.

Душевая в строительном исполнении

Все что связано с ремонтом. Технические решения, материалы, бригады.
Правила форума
В этом разделе обсуждаем все нюансы связанные с ремонтом помещений, технические решения, выбор материалов черновой и чистовой отделки. Электрику, сантехнику и т.п.
Ответить
Константин В
Сообщений в теме: 4
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Константин В » 17 сен 2018, 10:45

Вчера был в магазине сантехники и услышал от консультанта мнение, что душевые "кабины" в выполненные в строительном исполнении в Москве запрещены.
душ без поддона.jpg
Якобы обязательно нужен съемный поддон, а все что закладывается в стяжку - незаконно
душ с поддоном.jpg
Кто-нибудь слышал подобное?
С уважением, Константин.

Людмила
Сообщений в теме: 2
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение Людмила » 11 дек 2018, 09:50

А такой вариант разрешен?
Кто будет проверять какая душевая кабина построена?
И если построить согласно технологии - какие могут быть проблемы?
Вложения
20181207_090720.jpg

Константин В

Сообщение Константин В » 11 дек 2018, 11:26

Проверять будут органы, занимающиеся согласованием перепланировки. Сначала они согласовывают проект, дают время на реализацию, как правило год, потом проверяют результат. Причем при проверке им нужно предоставить акты на скрытые работы (гидроизоляция, например).
В ходе этой проверки и будет установлен факт установки душевой кабины с нарушениями.

Я так понял, что требуется цельный, съёмный поддон, типа такого:
BEC24ED0-28C7-4F1B-8B87-EDC54037A59C.jpeg
Стены могут быть из плитки, а пол нет. Логики я в этом не вижу, но требование такое, действительно есть :(
С уважением, Константин.

Константин В

Сообщение Константин В » 11 дек 2018, 11:32

Требование обусловленно необходимостью обеспечить доступ к комуникациям.

Но чем тут лучше поддон я не понимаю. Он все равно должен быть вклеян, на него сверху установлены стекла-перегородки. Эта конструкция отнюдь не более «разборная, чем керамогранит вокруг трапа...
С уважением, Константин.

Людмила
Сообщений в теме: 2
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение Людмила » 11 дек 2018, 12:49

Да уж... По-старинке все как-то....
А у меня сразу вопросы:
Разве в проекте перепланировки должны согласовываться типы душевых кабин, унитазов, раковин, кондиционеров и т.д.? А в стандартной планировке указаны типы используемых сантехники и приборов? И почему органы инспекции должны проводить проверку после чистового ремонта? А кто будет делать ремонт в стандартной планировке то же должен вызывать инспекторов для проведения проверки после ремонта?

Константин В

Сообщение Константин В » 11 дек 2018, 19:22

Людмила писал(а):
11 дек 2018, 12:49
Да уж... По-старинке все как-то....
Я даже подумываю постелить подобный поддон поверх плитки а потом сдать в магазин обратно.
Людмила писал(а):
И почему органы инспекции должны проводить проверку после чистового ремонта?
Проверка нужна чтобы убедиться, что перепланировка выполнена по согласованному проекту а не иначе.
Людмила писал(а):
А кто будет делать ремонт в стандартной планировке то же должен вызывать инспекторов для проведения проверки после ремонта?
Не должен, но у него могут быть проблемы позже, если потребуется слелать технический паспорт и БТИ выявит нарушения.
Людмила писал(а):
Разве в проекте перепланировки должны согласовываться типы душевых кабин, унитазов, раковин, кондиционеров и т.д.?
Мне тоже кажется это странным, какое дело городской администрации как у меня будет стоять унитаз и какое напольное покрытие будет в комнатах...
Возможно, получится вызвать проверку и зафиксировать перепланировку до укладки чистовых материалов. Нужно консультироваться со специалистами в этой области.

Я обращался в две конторы которые сопровождают перепланировки и готовят документы. В обеих сказали про душ.
С уважением, Константин.

Ответить